Portada » Deportes » Agenda XXXIII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES

Agenda XXXIII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES

XXXIII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES

juegos deportivos

ALTURA DE GUANACASTE Del 1 al 8 de marzo  / SUR – SUR Del 9 al 16 de marzo 2014

 

AGENDA DE LOS JUEGOS
Domingo 2 de marzo de 2014
En el primer día de competencias el programa incluye 98 finales, en atletismo, ciclismo, patinaje, halterofilia y natación. También arrancan los torneos de baloncesto masculino, balonmano, béisbol, fútbol femenino, fútbol sala femenino, tenis, tenis de mesa y voleibol femenino.

•        ATLETISMO
Sede: Polideportivo de Tilarán
De 8 a.m. a 11.30 a.m. y de 2 p.m. a 4.30 p.m.; 12 finales en la jornada matutina y 13 en la vespertina, más los primeros eventos de las pruebas múltiples en pentatlón juvenil C fem. e Infantil B fem. y masc. y heptatlón juvenil C masc.e infantil A fem. y masc. En la mañana habrá finales de lanzamiento de jabalina juvenil C fem., salto triple juvenil B masc., salto con pértiga juvenil A masc., 10 mil m planos juvenil A masc., lanzamiento de jabalina juvenil C masc., 200 vallas juvenil C fem., 300 vallas juvenil C masc., 400 vallas juvenil B fem., 400 vallas juvenil A fem., lanzamiento de jabalina juvenil A masc., 400 vallas juvenil B masc. y 400 vallas juvenil A masc.; y por la tarde, de 600 planos juvenil C fem., salto alto juvenil B fem., lanzamiento de disco juvenil B masc., 600 planos juvenil C masc., 800 planos juvenil B fem., 800 planos juvenil B masc., 800 planos juvenil A fem., salto largo juvenil C fem., lanzamiento de disco juvenil B fem., 800 planos juvenil A masc., 5 mil m marcha juvenil B fem., salto largo juvenil C masc. y 10 mil m marcha juvenil B masc.

•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio Municipal de Cañas
12 m.d. Limón – Cañas; 2 p.m. Esparza – Cartago; 4 p.m. Liberia – Escazú; 6 p.m. San Ramón – Pérez Zeledón.
•        BALONMANO
Sede: Gimnasio del Colegio Técnico Profesional de Carrillo
8 a.m. Alajuelita – Santo Domingo (fem.); 10 a.m. San José – Liberia (fem.); 12 m.d. Alajuela – Tarrazú (fem.); 2 p.m. Inauguración; 3 p.m. Alajuela – Grecia (masc.); 5 p.m. Hojancha – Liberia (masc.); 7 p.m. Santo Domingo – Turrialba (masc.).

•        BÉISBOL
Sede: Polideportivo de Cañas
7 a.m. Santo Domingo – Upala (prejuvenil); 9.30 a.m. San José – Puntarenas (prejuvenil); 12 m.d. Upala – San José (juvenil); 2.30 p.m. Santa Cruz – Pococí (juvenil).

 

•        CICLISMO
A partir de las 8 a.m., ruta individual y por equipos, en prejuvenil y juvenil femenino, en el Circuito Guayabo – Fortuna – Guayabo – Bagaces – Guayabo (27 km); y a las 3 p.m., critérium prejuvenil y juvenil, masculino y femenino, con salida en el Parque de Bagaces.
•        FÚTBOL FEMENINO
Sede: Estadio Municipal de Carrillo
9 a.m. Alajuela – Cartago; 4 p.m. Moravia – Santa Cruz; 6 p.m. Puntarenas – Pérez Zeledón; 8 p.m. San Carlos – Flores.

•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Maurilio Alvarado de Tilarán
2 p.m. Santo Domingo – Zarcero; 4 p.m. Osa – Limón; 6 p.m. Nicoya – Alajuela; 8 p.m. Acosta – Puntarenas.

•        HALTEROFILIA
Sede: Colegio Técnico Profesional de Fortuna de Bagaces
A las 10 a.m., categoría 50 kg Sub 17 masc.; a las 4 p.m., 44 kg Sub 17 fem., y a las 7 p.m., 56 kg Sub 17 masc.

•        NATACIÓN
Sede: Polideportivo de Nicoya
A partir de las 6 p.m., 32 finales en los eventos de 800 m libre, 200 pecho, 100 mariposa, 50 dorso y 400 relevo combinado, en las categorías 11-12 años, 13-14, 15-17 y 18-20, en femenino y masculino.

 

•        PATINAJE
Sede: Polideportivo de Cañas
9 a.m., 200 m contra reloj individual; 10.30 a.m., fondo en línea; y 3 p.m., 1.000 metros; en las categorías 11-12 años, 13-14, 15-17 y 18-19, en femenino y masculino.
•        TENIS
Sede: Polideportivo de Cañas
De 7 a.m. a 5 p.m. 22 partidos correspondientes a las primeras rondas en las categorías U 12, U 14, U 16 y U 18, en sencillos y dobles, femenino y masculino.
•        TENIS DE MESA
Sede: Salón Comunal de Bagaces
De 9 a.m. a 9 p.m., rondas clasificatorias de los torneos individuales, en femenino y masculino.
•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Polideportivo de Abangares
1 p.m. San José – Santa Bárbara; 3 p.m. Goicoechea – Limón; 5 p.m. Montes de Oro – Cartago; 7 p.m. San Carlos – Pérez Zeledón.

Síganos en Facebook
www.facebook.com/icodercr

Franklin Solís Ortiz
PERIODISTA
ICODER
Teléfonos 2549-0719 y 2549-0720
franklin.solis@icoder.go.cr

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *