Portada » Deportes » Arrancaron los Juegos Nacionales 2014

Arrancaron los Juegos Nacionales 2014

Rosita ArgüelloArtículo escrito por Rosita Argüello Mora.

Periodista

Con una participación de 5224 deportistas, el sábado 1 de marzo fueron, en el Estadio Municipal de Cañas, a las 6 de la tarde, fueron  inaugurados los XXXIII Juegos Deportivos Nacionales, los cuales se disputarán en dos regiones; del 1 al 8 de marzo en Guanacaste, y del 9 al 16 de marzo en la Zona Sur del país.

A la gran fiesta del deporte costarricense acudirán 2800 varones y 2424 mujeres, quienes participarán en 23 disciplinas deportivas, incluido el balonmano que se estrena como deporte oficial.

mscotaPara la segunda parte de los Juegos también habrá acto oficial de inauguración, el domingo 9 de marzo a las 5 p.m. en el gimnasio del Liceo Pacífico Sur, en Ciudad Cortés de Osa.

En la Altura de Guanacaste intervendrán 3074 atletas mientras que 2150 lo harán en la segunda semana, en el Sur Sur del país.

A la primera parte de los Juegos acudirán 1447 mujeres y 1627 varones, para competir en taekwondo, voleibol femenino, ciclismo, tenis de mesa, halterofilia, baloncesto masculino, béisbol, tenis, patinaje, futbol femenino, balonmano, atletismo, fútbol sala femenino y natación.

Los Juegos Nacionales, en la altura de Guanacaste, se desarrollarán en los cantones de Abangares, Tilarán, Cañas, Bagaces, Carrillo y Nicoya.

En Abangares se disputarán el taekwondo y el voleibol femenino; en Bagaces el ciclismo de ruta y de montaña, el tenis de mesa y la halterofilia; en Cañas el baloncesto masculino, el béisbol, el tenis y el patinaje; en Carrillo el balonmano y el fútbol femenino; en Tilarán el atletismo y el futsal femenino, y en Nicoya la natación.

Mientras tanto, para la segunda semana de Juegos, del domingo 9 al domingo 16 de marzo, a la Zona Sur del país acudirán 1173 hombres y 977 mujeres, en las disciplinas de boxeo, judo, karate, futbol masculino, ajedrez, futbol sala masculino, gimnasia artística y rítmica, voleibol de playa, baloncesto femenino, voleibol masculino y triatlón.

Los Juegos del Sur Sur tendrán desarrollo competitivo del lunes 10 al domingo 16 en los cantones de Buenos Aires, Golfito, Corredores, Coto Brus y Osa.

Buenos Aires será la sede del boxeo; Coto Brus albergará el judo, el karate y el fútbol masculino: Corredores recibirá al ajedrez y al fútbol sala masculino; Golfito a la gimnasia artística y rítmica y al voleibol de playa; y en Osa tendrán lugar los torneos de voleibol masculino, baloncesto femenino y triatlón.

Los detalles de los Juegos fueron presentados este jueves 27 de febrero durante una conferencia de prensa celebrada en el Estadio Nacional, en la que participaron el Ministro de Deportes, William Corrales, la Directora Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Alba Quesada; y los diputados Luis Fernando Mendoza y Jorge Angulo, en representación de las dos regiones involucradas.juegos deportivos

Luis Fernando Mendoza, actual Presidente de la Asamblea Legislativa, aprovechó para presentar a “Mugu”, la mascota de los Juegos de Guanacaste, un atlético torito diseñado por el tilaranense Edén Pernia Zumbado.

Entre las obras de infraestructura deportiva que resaltarán en las justas nacionales destaca el Polideportivo de Tilarán, en cuya pista de atletismo se disputarán las primeras medallas de los XXXIII Juegos, el domingo 2 de marzo a partir de las 8 a.m. cuando arranquen las finales de lanzamiento de jabalina Juvenil C femenino, salto triple Juvenil B masculino y salto con pértiga juvenil A masculino.

También llama la atención la total remodelación del gimnasio del Colegio Técnico Profesional de Carrillo, que albergará al debutante deporte del balonmano, masculino y femenino, desde el domingo 2 y hasta el viernes 7 de marzo.

En la Zona Sur, para la segunda mitad de la fiesta del deporte, se imponen el moderno gimnasio del Liceo Pacífico Sur, en Ciudad Cortés de Osa, que albergará la inauguración del domingo 9 y los torneos de baloncesto femenino y voleibol masculino del lunes 10 al domingo 16 de marzo; lo mismo que el totalmente remodelado gimnasio del Liceo de Ciudad Neily, en Corredores, donde se disputará el futsala masculino en esas mismas fechas.

Las obras y remodelaciones fueron posibles gracias a la alianza establecida entre el ICODER, el Ministerio de Educación, DINADECO y las Municipalidades involucradas.

Más de 5.200 mil atletas

Los 5.224 atletas clasificados a los XXXIII Juegos Deportivos Nacionales acudirán en representación de 75 comités cantonales de deporte y recreación y un Consejo de Distrito (Monteverde de Puntarenas).

Las delegaciones más numerosas serán las de San José (592 deportistas), Alajuela (395), Cartago (390), Pérez Zeledón (235) y Heredia (211).

En el otro extremo, las más reducidas serán las de Monteverde y La Cruz, que irán con un deportista cada uno, y las de Dota y Valverde Vega que lo harán con dos.

Monteverde será representado por el ciclista de montaña Luis Alfredo Camacho, medallista de oro en Desamparados 2012; La Cruz por la taekwondista Keylin Zúñiga; Dota por la nadadora Lauren Alfaro y Luis Alejandro Fallas, y Valverde Vega por los karatecas Cristian Pérez y Anthony Rojas.

Por disciplinas deportivas individuales, el atletismo, con 569 participantes, será la más concurrida, seguida de boxeo (366), natación (340), taekwondo (334) y judo (300).

Noventa y ocho finales para empezar

En el primer día de competencias de los XXXIII Juegos Deportivos Nacionales, el próximo omingo 2 de marzo se disputarán un total de 98 finales que repartirán medallas de oro, plata y bronce.

En la primera fecha del atletismo, en Tilarán, aparte de los tres primeros eventos de campo programados a partir de las 8 a.m., y que corresponden a las finales de lanzamiento de jabalina juvenil C femenino, salto triple juvenil B masculino y salto con pértiga juvenil A masculino, los cuales otorgarán las primeras medallas de las justas, en la jornada matutina habrá otras nueve finales, y trece más en la vespertina.

El ciclismo de ruta tiene contemplado para ese día ocho finales, cuatro en la mañana a partir de las 8 a.m. y cuatro en la tarde, desde las 3 p.m.

Otra disciplina que ofrecerá medallas en el primer día de competencias será el patinaje, que tendrá como escenario la pista del Polideportivo de Cañas y que entregará 24 medallas de oro en su jornada inaugural, en los eventos de 200 metros contra reloj, fondo en línea y mil metros.

En la halterofilia también habrá entrega de medallas el domingo, cuando se inicien los eventos en el Colegio Técnico Profesional de Fortuna de Bagaces, correspondientes a la categoría Sub 17, en 50 kg masculino, 44 kg femenino y 56 kg masculino y que otorgarán nueve juegos de medallas.

Finalmente, la natación incluirá el domingo un cargado programa con 32 finales a partir de las 6 p.m. en el Polideportivo de Nicoya.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *